в треугольнике abc угол с равен 90 ab = 20 tgb= 1/ корень из 15 найти ac. Помогите пожалуйста ,

никак не получается решить !!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Лисковский Саня.
Тангенс угла - отношение противолежащего катета к прилежащему.
АС - х, СВ - х√15;
по т. Пифагора - 
20²=х²+(х√15)²
16х²=400
х²=25
х=5 ед.

Отвечает Тюнин Серёжа.
tgB=ac÷bc=1÷√15
tgA=√15
cоs²A+sin²A = 1 ⇒1+tg²A=1/cоs ²A⇒ cоsA = √1/1+tg²A = √1/16=1/4
cоsA=ac÷ab⇒ac = cоsA × ab = 20*1/4=5