две машины везли картофель. выехали они в 8:00 утра и поехали в одном направлении .В 10 часов

расстояние между ними было 4 километра. С какой скоростью двигался один из грузовиков если скоростью второго 50 километров в час

Ответы на вопрос

Отвечает Сивонина Кристина.
Х км/ч - скорость 2-ого грузовика, т. к. через 2 часа (10ч-8ч) расстояние между ними было 4 км, то возможно 2-а варианта решения:
1. если скорость второго меньше скорости первого
50-х=4/2
50-х=2
х=48 км/ч
2. если скорость второго больше скорости первого
х-50=4/2
х-50=2
х=52 км/ч
если один грузовик двигался со скоростью 50 км/ч, то другой мог двигаться со скоростью 48 и 52 км/ч
1 случай, когда первый обогнал второго на 4 км:
тогда второй проехал 50*2=100 км
а первый 100+4=104 км и 104/2=52 км/ч - это и будет его скорость
2 случай, когда первый грузовик отстал от второго на 4 км:
тогда второй проехал 50*2=100 км
а первый 100-4=96 км и 96/2=48 км/ч - это и будет его скорость
Ответ: 52 км/ч в первом случае и 48 км/ч во втором случае.