Найдите стороны равнобедренного треуго льника, периметр которого равен 28 см, ес ли его основание

больше боковой сторон ы на 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Макс.

Ответ: 8 см, 8 см, 12 см.

Объяснение:

Пусть х см - боковая сторона треугольника,

тогда (х + 4) см - основание треугольника.

Зная, что периметр треугольника равен 28 см, решим следующее уравнение:

2х + х + 4 = 28

3х + 4 = 28

3х = 28 - 4

3х = 24

х = 24 : 3

х = 8 (см) - боковая сторона треугольника.

8 + 4 = 12 (см) - основание треугольника.