Hайдите площадь квадрата, диагональ которого равна 1. с чертежом


Ответы на вопрос

Отвечает Бездетко Алексей.

Чертежа не будет, но вот решение:

Так как площадь квадрата вычисляется по формуле:

s = {a}^{2}

где S - площадь квадрата, a - его сторона, то если диагональ квадрата равна 1, проведя её мы получим два прямоугольных треугольника с гипотенузой равной 1 и двумя катетами, каждый из которых равен a.

По теореме Пифагора (а² + b² = c²) получаем:

 {a}^{2}  +  {a}^{2}  = 1

2{a}^{2}  = 1

 {a}^{2}  =  \frac{1}{2}  = s

Ответ:  \frac{1}{2}