На сторонах ab и ac треугольника abc отмечены точки m и n так что mn параллельно bc. Чему равен

отрезок an, если am=5 ab=8 и nc=6

Ответы на вопрос

Отвечает Ловга Корнелія.

Ответ:

Объяснение:

АВ у нас 8, АМ =5, тогда МВ=АВ-АМ=8-5=3.

По скольку MN ll BC, здесь можно использовать теорему Фалеса. Теперь складём пропорцию:

АМ/АN=MB/NC;

5/AN=3/6, AN=5*6/3=10(см)


Отвечает Конышева София.

Ответ:

AN=10

Объяснение:

Дано: ∆АВС, АВ=8;

АМ=5, NC=6,

AN=?

Решение:. Используя подобие ∆ВАС, и ∆МАN, получаем отношение сторон:

АМ : АВ = АN : АС= MN : BC

5:8=(x-6):x

Для удобства обозначим АС=х

5/8=(x-6)/x

5x=8x-48

3x=48

x=16

AC=16;

AN=16-6=10