В прямоугольном треугольнике ∠С=90°, АВ=25см, sinA=7/25. Найти остальные стороны треугольника и

cosA, tgA и ctgА. в ответе получится 7 cм, 24см, cosA=24/25, tgA=7/24, ctgА=24/7

Ответы на вопрос

Отвечает Таймырза Мақсұт.
Δ  ABC- прямоугольный
\ \textless \ C=90к
AB=25
sin\ \textless \ A= \frac{7}{25}

sin\ \textless \ A= \frac{CB}{AB}
CB=AB*sin\ \textless \ A
CB=25* \frac{7}{25}=7 см

По теореме Пифагора найдём AC:
AC^2=AB^2-CB^2
AC^2=25^2-7^2
AC^2=576
AC=24 см

cos\ \textless \ A= \frac{AC}{AB}
cos\ \textless \ A= \frac{24}{25}

tg\ \textless \ A= \frac{CB}{AC}
tg\ \textless \ A= \frac{7}{24}

ctg\ \textless \ A= \frac{AC}{BC}
ctg\ \textless \ A= \frac{24}{7}