определите существует ли треугольник с периметром 37 см в котором одна из сторон меньше двух других

на 2 см и 11 см. ответ обоснуйте. СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Вика.
Пусть x - одна сторона треугольника, тогда (x+2) - 2-я и (x+11) - 3-я. Зная что периметр треугольника равен 37 см, составим и решим ур-е.

x + x + 2 + x + 11 = 37
3x + 13 = 37
3x = 24
x = 8 (первая сторона)
2-я = 8 + 2 = 10
3-я = 8 + 11 = 19

Проверим: 1-я + 2-я + 3-я = Периметр
8 + 10 + 19 = 37
37 = 37
Значит существует, ч.т.д.