/Число сторон правильного многоугольника срочно! Определи число сторон выпуклого правильного

многоугольника или сделай вывод, что такой многоугольник не существует, если дана сумма всех внутренних углов (если многоугольник не существует, то вместо числа сторон пиши 0) 1.Если сумма углов равна 4320,то многоульник(существует, не существует), число сторон(ответ). 2)Если сумма углов равна 4330,то многоугольник (существует, не существует) число сторон(ответ).

Ответы на вопрос

Отвечает Антонян Артур.

Объяснение:

Сумму внутренних углов выпуклого n-угольника можно вычислить по формуле:

S=180\textdegree(n-2)S=180\textdegree(n−2)

1. Сумма всех внутренних углов выпуклого правильного многоугольника равна 1060°:

\begin{gathered}1060^\circ=180^\circ(n-2)\ \ \ \ |:180^\circ\\\\n-2=5\dfrac89;\ \ \ \ \ n=7\dfrac89\end{gathered}

1060

=180

(n−2) ∣:180

n−2=5

9

8

; n=7

9

8

Так как количество вершин многоугольника не может быть числом дробным, то такой многоугольник не существует, число сторон 0.

2. Сумма всех внутренних углов выпуклого правильного многоугольника равна 900°:

\begin{gathered}900^\circ=180^\circ(n-2)\ \ \ \ |:180^\circ\\\\n-2=5;\ \ \ \ \boldsymbol{n=7}\end{gathered}

900

=180

(n−2) ∣:180

n−2=5; n=7

Многоугольник существует, число сторон 7.