ABCD параллелограмм. AD= 10 см AB=16 см угол B =150 градусов найти h= ? помогите плииз


Ответы на вопрос

Отвечает Мухтаров Алиден.
Так как сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, равна 180º, то угол А + угол В=180º откуда угол А=280-150=30º. Теперь рассмотрим треугольник АВН, в котором АВ (гипотенуза)=16см, а угол А=30º. А катет, лежащий против угла в 30º равен половине гипотенузы:
h=АН=1/2АВ=1/2*16=8 см.