Дам 20 баллов. В треугольнике АВС угол С=60 градусом, Угол В=90 градусам. Высота ВВ1=2 см.

Найдите АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Дано: треугольник ABC, угол C=60°, угол B=90°, BB1-высота=2 см.
Найти : АВ
Решение : По условию угол С=60°, угол В=90°, значит угол А=180°-(60°+90°)=30°. Рассмотрим треугольник АВВ1. Он прямоугольный (угол ВВ1=90°), т.к ВВ1 высота. В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы, следовательно АВ = 2*ВВ1= 4 (см)