дана задача . гипотенуза 20 см. а катеты относятся как 3:4 . что означает относятся как 3:4

????????????,?

Ответы на вопрос

Отвечает Галяс Світлана.
Это значит, что
их длины относятся как 3:4, то есть
если длина одного катета 3х,
то длина второго 4х
Тут , видимо задача на определение этих катетов

Тут работает теорема Пифагора
с²=а²+b²
20²=(3x)²+(4x)²
400=(9+16)x²
400=25x²
x=✓(400/25)=20/5=4

и катеты будут

3х=3•4=12
4х=4•4=16