Дана цепь превращения веществ: KNo3–>O2–>CuO—>Cu—>CuCl2–>HCl—>Cl2. Напишите

уравнения и укажите условия протекания реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Примакова Анастасия.
2KNO3 (t)= 2KNO2 + O2

2Cu + O2 = 2CuO

CuO + C (t)= Cu + CO

2Cu + 4HCl + O2 = 2CuCl2 + 2H2O

CuCl2 + H2SO4(k) = CuSO4 + 2HCl

2HCl (t)= H2 + Cl2
Отвечает Bobnyuk Jana.

2KNO3=KNO2+O2 (термическое разложение)

O2+2Cu=2CuO

CuO+Н2=Cu+Н2О(восстановление до меди)

Cu+2HCl=CuCl2+H2

CuCl2+H2SO4=CuSO4+2HCl

2HCl=H2+Cl2(термическое разложение хлороводорода)