Нужна помощь 1.Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие

превращения: С2Н5Cl →X1 → C3H7Br→ C3H6Br2 Укажите условия протекания реакций, назовите продукты реакции. 2.Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Х 1 + Na → C2H6 → X2 → C3H8 Укажите условия протекания реакций, назовите продукты реакции. 3.Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: C2H5COONa → Х1 → С2Н5Cl + Na → Х2 4.Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Карбид алюминия → Х1 → Х2→ С2Н6 5.Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: X1 → С2Н5Cl → Х2→ C4H9Br 6.Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: СН3Cl → Х2→ C2H5Br→ C2H4Br2

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Алёна.

1. C2H5Br + CH3Br + 2Na = 2NaBr + C3H8 пропан

C3H8 + Br2 (hv)= C3H7Br + HBr бромпропан

C3H7Br + Br2 (hv)= C3H6Br2 + HBr дибромпропан

2. 2CH3Cl + 2Na = 2NaCl + C2H6 этан

C2H6 + Cl2 (hv)= C2H5Cl + HCl хлорэтан

C2H5Cl + CH3Cl + 2Na = 2NaCl + C3H8 пропан

3. C2H5COONa + NaOH (t)= Na2CO3 + C2H6

C2H6 + Cl2 (hv)= C2H5Cl + HCl

2C2H5Cl + 2Na = 2NaCl + C4H10

4. Al4C3 + 6H2SO4 = 2Al2(SO4)3 + 3CH4

CH4 + Cl2 (hv)= CH3Cl + HCl

2CH3Cl + 2Na = 2NaCl + C2H6

5. C2H6 + Cl2 (hv)= C2H5Cl + HCl

2C2H5Cl + 2Na = 2NaCl + C4H10

C4H10 + Br2 (hv)= C4H9Br + HBr

6. 2CH3Cl + 2Na = 2NaCl + C2H6

C2H6 + Br2 (hv)= C2H5Br + HBr

C2H5Br + Br2 (hv)= C2H4Br2 + HBr