периметр квадрата, построенного на меньшей стороне прямоугольника равен 16 см. Вычислите площадь

прямоугольника, если его периметр равен 22 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сугак Лёша.

Для того, чтобы найти площадь квадрата, если его периметр равен периметру прямоугольника со сторонами 16 см и 4 см, давайте прежде всего найдем периметр прямоугольника.

Для нахождения периметра прямоугольника будем применять формулу:

P = 2(a + b), где  a и b — длина и ширина прямоугольника.

2 * (16 + 4) = 2 * 20 = 40 см периметр прямоугольника.

Найдем длину стороны квадрата.

P = 4a,  

Выразим сторону квадрата:

a = P/4 = 40/4 = 10 см.

Теперь найдем площадь квадрата:

S = a2 = 102 = 100 см2.

Ответ: S = 100 см2.