Треугольнике ABC - равнобедренный с основанием АС. Его периметр равен 40 см, АС=16см. Найдите длину

отрезка ВМ (М – точка касания вписанной окружности со стороной ВС. Даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Сердобенцева Лада.

Ответ:

4cm

Объяснение:

Центр вписанной окрудности лкдит на пересечении 3 аерединных перпендикуляров. Поскольку у нас равнобедренный треугольник то высота BD(пусть D точка касания впис. окр. С АС) проходит через центр( она и есть сер. перп.). Тогда DC=8=MC. BM у нас равно (Pabcd-AC)/2-MC=(40-16)/2-8=4cm