Основание прямой призмы – прямоугольный треугольник с катетом 6 см и острым углом 45▫. Объём призмы

равен 108 см2. Найдите площадь полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Сушенко Александр.

Ответ:

36(3+\sqrt{2})

Объяснение:

Sп=Sб+2Sосн

Sосн=\frac{1}{2}аb, a i b - катети прямокутного трикутника.

Якщо гострий кут прямокутного трикутника = 45°, то трикутник є рівнобедреним. Отже а=b=6см

Sосн=\frac{1}{2}*6*6=18cм

Sб=Росн*Н

Росн=а+b+c=2a+c. c=a\sqrt{2}. с=6\sqrt{2}

Росн=12+6\sqrt{2}=6(2+\sqrt{2})

V=Sосн*H=108 см за умовою, Н=V/Sосн

Н=108/18=6см

Sб=6*6(2+\sqrt{2})=36(2+\sqrt{2})

Sп=36(2+\sqrt{2})+36=36(3+\sqrt{2})