Знайти косинус кута А трикутника АВС,якщо А(-1;2),В(3;7),С(2;-1).


Ответы на вопрос

Отвечает Смыкова Рената.

Ответ:

Cos A= -3/√738

Угол в градусной мере

<A=arcos(-3/√738)=96,34°

Объяснение:

Знайти косинус кута А трикутника АВС,якщо А(-1;2),В(3;7),С(2;-1).

Находим расстояние между точками

AB , BC и АС

по формуле d²=(x1-x2)²+(y1-y2)², где d - расстояние между двумя точками в координатной системе

АВ=√(XB-XA)²+(YB-YA)²=

=√((3-(-1))²+(7-2)²)=

=√(4²+5²)=√(16+25)=√41

AB²=41

BC=√(XC-XB)²+(YC-YB)²=

=√((2-3)²+(-1-7)²)=√((-1)²+(-8)²)=

=√(1+64)=√65

BC²=65

AC=√(XC-XA)²+(YC-YA)²=

=√((2-(-1))²+(-1-2)²)=√(3²+(-3)²)=

=√(9+9)=√18

AC²=18

По теореме косинусов

Для плоского треугольника со сторонами а, b, с и углом α противолежащим стороне а справедливо соотношение:

a²=b²+c²-2×b×c×cosα

где а=ВС , b=AC, c=AB

α = < Α

BC²=AC²+AB²-2×AC×AB×Cos A

отсюда

Cos A=(AC²+AB²-BC²)/(2AC×AB)

Cos A=( 18+41-65)/(2×√18 ×√41)=

=(-6)/(2√738)=

= -3/√738

Cos A= -3/√738

угол <А в градусной величине

<A=arccos(-3/√738)=96,34°