Прямоугольный треугольник с катетами 4 см и 5 см, вращается вокруг меньшего катета. Определить

площадь боковой поверхности тела вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Дима.

Ответ:pi*5*sqrt(41)

Объяснение:

1. Найдем гипотенузу= sqrt (16+25)=sqrt(41)

Итак тело вращения в данном случае представляет собой конус с образующей =L=sqrt(41)  и радиусом основания 5 см.

Тогда площадь бок поверхности=

Sбок= pi*r*L=pi*5*sqrt(41)