СРОЧНО! 50 БАЛЛОВ! Прямоугольный треугольник, катеты которого 4 см и 6 см, вращается вокруг своей

меньшей стороны. Выполни эскиз и заполни пропуски в предложениях:1) Высота полученного тела вращения _ см.2) Диаметр основания тела вращения _ см.3) Расстояние от вершины до основания тела вращения _ см.4) Чтобы вычислить образующую, нужно использовать теорему _________; m² = _ + _ => m = _________5) Осевым сечением тела вращения является ______________ треугольник со сторонами _ см и _ см. Площадь данного треугольника _ см².6) Площадь основания тела вращения _______________.7) Площадь боковой поверхности тела вращения _____________.8) Площадь полной поверхности тела вращения _____________.9) Объём тела вращения _____________.10) Чтобы вычислить угол при вершине осевого сечения тела вращения, нужно использовать _____________.Величина угла при вершине: __________________________.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лютикова Катя.

Ответ:

Объяснение: 1) Высота полученного тела вращения 4 см. (это меньший катет)

2) Диаметр основания тела вращения d= 2·BC=2·6= 12см

3) Расстояние от вершины до основания тела вращения AC=4см.

4) Чтобы вычислить образующую, нужно использовать теорему Пифагора;

m² = АВ²=4²+ 6²=16+36=52 => m = √52=2√13 см

5) Осевым сечением тела вращения является равнобедренный треугольник со сторонами  2√13 см и 2√13 см. Площадь данного треугольника  4·6 =24 см².

6) Площадь основания тела вращения  круг, его площадь=π·6²=36π см².

7) Площадь боковой поверхности тела вращения равна π· R·l=π·6·2√13=12π√13  cм².

8) Площадь полной поверхности тела вращения (36π++12π√13) см².

9) Объём тела вращения  равен объёму конуса = 1/3 ·36π·4 =48π см²

10) Чтобы вычислить угол при вершине осевого сечения тела вращения, нужно использовать  площадь осевого сечения/ С одной стороны S=24, с другой стороны S= 1/2 ·l² · Sinα⇒Sinα = 2S/l² = 2·24/(√52)²= 24/52=12/13

Величина угла при вершине равна: α= arcsin (12/13).