1)прямоугольная трапеция с основанием 10 см и 18 см и высотой 6 см вращается около

прямой,проходящей через вершину острого угла. найти площадь поверхности тела вращения 2)ромб со стороной 10 см и острым углом 60 вращается около стороны.Найдите площадь поверхности тел вращения. 3)Прямоугольный треугольник с катетом 3 и гипотенузой 6 см вращается вокруг оси,проходящей через вершину прямого угла параллельно гипотенузе.Найдите площадь поверхности тела вращения



Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Сергей.

Площадь поверхности вращения, образовавшейся при вращении линии вокруг оси равна произведению длины линии на длину окружности с центром на оси вращения и проходящей через центр масс линии

2)
ромб образован из 4 линий
длина каждой L1=L2=L3=L4=a=10 см
положение центра масс для этих линий относительно оси вращения
R1=R3=a*sin(pi/3)/2
R2=a*sin(pi/3)
R4=0

S=S1+S2+S3+S4=L1*2*pi*R1+L2*2*pi*R2+L3*2*pi*R3+L4*2*pi*R4 =
=a*2*pi*a*sin(pi/3)/2+a*2*pi*a*sin(pi/3)+a*2*pi*a*sin(pi/3)/2+a*2*pi*0=
=4*pi*a^2*sin(pi/3)=4*pi*10^2*sin(pi/3) cm^2=200*корень(3)*pi cm^2= 1088,28 cm^2

3)
катет a=3 гипотенуза c=6 второй катет b=корень(36-9)=корень(27)
высота треугольника, опущенная на гипотенузу
h=a*b/c=3*корень(27)/6=корень(3)/2

треугольник образован из 3 линий вращения
длина каждой L1=a=3 L2=b=корень(27) L3=c=6
положение центра масс для этих линий относительно оси вращения
R1=R2=h/2=корень(3)/4
R3=h=корень(3)/2


S=S1+S2+S3=L1*2*pi*R1+L2*2*pi*R2+L3*2*pi*R3 =
=3*2*pi*корень(3)/4+корень(27)*2*pi*корень(3)/4+6*2*pi*корень(3)/2 =
=(15*корень(3)+9)*pi/2 = 54,94765