Все ребра четырехугольной пирамиды abcds с основанием abcd равны 2. Найдите расстояние от боковой

рёбра as до ребра основания bc. Помогите плз.

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Владислава.

Объяснение:см. во вложении


Отвечает Сенчуков Влад.

Задача упрощается тем, что ребро ВС параллельно плоскости ASD, в которой лежит ребро AS.

Расстояние между прямыми BC и AS равно расстоянию от любой точки прямой BC до плоскости ASD.

Поэтому проведём перпендикуляр из середины ВС к апофеме грани ASD.

Апофема А = а*cos 30° = 2*(√3/2) = √3.  Высота Н = √(2² - (√2)²) = √2.

Рассмотрим треугольник в осевом сечении, перпендикулярном ВС.

h = 2S/А.

S = (1/2)*√2*2 = √2.

Ответ: h = 2√2/√3.