НУ ПОМОГИ ТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ПЖЖЖ Длинное основание KD равнобедренной трапеции KBMD равно 14

см, короткое основание BM и боковые стороны равны. Определи периметр трапеции, если острый угол трапеции равен 55°. (В расчётах округли числа до сотых.) PKBMD=

Ответы на вопрос

Отвечает Сушинський Ігор.

Ответ:

P≈33,56 см

Объяснение:

1. Достроим AM || KB, следовательно уг DAM=уг AKB=55°, тогда MAKB- параллелограмм

пусть AM=х=AK=KB=BM=MP, тогда AD=KD-AK=14-х

 

2. Рассм треуг AMP- равнобед:

уг AMD=180-55-55=70°;

по теореме синусов имеем соотношение :

AM:sinADM=AD:sinAMD

x:sin55°=(14-x):sin70°

x*sin70°=(14-x)*sin55°

x*sin70°+x*sin55°=14*sin55°

x(sin70°+sin55°)=14*sin55°

x=14*sin55°:(sin70°+sin55°)

x≈14*0,82:(0,94+0,82)

x≈6,52 см

3. Ртрапеции= 14+3х≈14+3*6,52≈33,56 см

Если что-то непонятно , пишите в комментах.  

Успехов в учёбе! justDavid