ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА Длинное основание KD равнобедренной трапеции KBMD равно 14 см, короткое

основание BM и боковые стороны равны. Определи периметр трапеции если острый угол трапеции равен 55° (В расчётах округи числа до сотых) PKBMD=

Ответы на вопрос

Отвечает Шемякин Лёша.

Ответ:

Р≈33,56 см

Объяснение:

1. Достроим АМ || КВ , следовательно уг ДАМ=уг АКВ=55, тогда МАКВ - параллелограмм

пусть АМ =х=АК=КВ=ВМ=МР, тогда АД=КД-АК=14-х

 

2. Рассм треуг АМР - равнобед:

угАМД=180-55-55=70град;

по теореме синусов имеем соотношение :

AM:sinMAD=AD:sinAMD

x:sin55=(14-x):sin70

x*sin70=(14-x)*sin55

x*sin70+x*sin55=14*sin55

x(sin70+sin55)=14*sin55

x=14*sin55:(sin70+sin55)

x≈14*0,82:(0,94+0,82)

x≈6,52 см

3. Ртрапеции= 14+3х≈14+3*6,52≈33,56 см

Если что-то непонятно , пишите в комментах.  

Успехов в учёбе! justDavid