В равностороннем треугольнике КМР проведена биссектриса МА. Периметр треугольника КМР равен 36 см.

Чему равна длина отрезка АК?  12 см 6см данных не достаточно​

Ответы на вопрос

Отвечает Malishava Tamriko.

Ответ:

AK = 6 см

Объяснение:

1) Т. к. ∆KMP - равносторонний => KM=MP=PK и MA - ещё и медиана

2) Раз MA - медиана => AK=AP

3) P∆ = KM+MP+PK

P∆ = PK+PK+PK

P∆ = 3PK

P∆ = 3(KA+AP)

P∆ = 3(AK+AK)

P∆ = 3*2AK

P∆ = 6AK

AK = P∆/6 = 36/6 = 6 см