8. в равнобедренном треугольнике АВС основание АС и боковая сторона АВ соответственно равны 8 см и

14 см. Биссектриса AD угла А при основании треугольника делит сторону ВС на отрезки BD и DC. Найдите длины этих отрезков.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Михаил.

Ответ:

ΔABC - р/б ⇒ биссектриса- медиана, BC = 8(по усл) , а т.к. медиана делит строну на две равные части ⇒ 8=8/2 = 4

Ответ: BD=4, ; DC=,4