Сторони чотирикутника дорівнюють 14 см, 18 см, 22 см, 10 см. Чи можна в нього вписати коло?

Відповідь поясніть.

Ответы на вопрос

Отвечает Сайлаубек Даниал.

В четырехугольник можно вписать окружность тогда и только тогда, когда он выпуклый и суммы его противоположных сторон равны.

14+22=36см

18+10см=28см

36см≠28см - нельзя вписать окружность.

Но есть и второй вариант:

14+18=32см

22+10=32см

32см=32см - можно вписать окружность.

Смотри, как у тебя расположены стороны.