В треугольнике ABC (AC=BC) угол C равен 50°.Найдите внешний угол CBD


Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

AB == BC => <A == <C

<C = 50° => <A == <C = 50°

<B = 180-(50+50) = 80°

Как я поняла, в треугольнике проведена высота точкой D, с основания до угла <B.

<B = 80° => <CBD = 80/2

Ответ: <CBD = 40°