одна з діагоналей ромба на 14 см більша за іншу знайдіть площу ромба якщо його периметр 52

см(срочнооооооо)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ипполитов Пётр.

Ответ:

120см²

Объяснение:

через периметр найдем сторону ромба: 52=4×х, х=13

свойство ромба:

сумма квадратов диагоналей равна квадрату стороны умноженному на 4. Обозначим диагональ буквой у:

у²+(у+14)²=4×13²

у²+у²+28у+196=676

2у²+28у-480=0

у²+14у-240=0

у1=-24 у2=10

берем 10 т.к. длина не может быть отрицательной

первая диагональ 10, вторая 10+14=24

Формула площади ромба:

 \frac{1}{2} d1 \times d2

10×24÷2=120см²