Точка M делит отрезок PK в отношении 3:1,считая от точки P.Найдите координаты точки P,если заданы

координаты точек M и K :M(2;-4),K(3;5)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Р(-1; -31)

Объяснение:

Пусть х и у - координаты точки Р(х; у).

Тогда

2 = (х + 3*3:1)/(1 + 3:1),

8 = х + 9, откуда х = -1.

-4 = (у + 5*3:1)/(1 + 3:1),

-16 = у + 15, откуда у = -31.

Координаты точки Р(-1; -31)