В треугольнике ABC угол C равно 90 cos а = 0,4 найти sin а


Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.

cosα = 0,4

sin²α+cos²α=1

sin²α+0,4²=1

sin²α+0,16=1

sin²α=1-0,16

sin²α=0,84

sinα=√0,84

sinα=√(21/25)

sinα=√21/5