Высота цилиндра равна 7 см, радиус равен 10 см. Найдите площадь сечения цилиндра плоскостью,

параллельной его оси, если расстояние между этой плоскостью и осью цилиндра равно 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.

Сечение - прямоугольник АВСD

АВ=СD=H(цилиндра)=7 см

OK⊥AD

AK=KD

ОА=ОD=10 cм

ОК=8 см

По теореме Пифагора

AK^2=AO^2-OK^2=10^2-8^2=100-64=36

AK=6

AD=2AK=12

S(ABCD)=AD*AB=12*7=84 кв. см