Бо­ко­вая сто­ро­на рав­но­бед­рен­но­го тре­уголь­ни­ка равна 150, а ос­но­ва­ние равно 288.

Най­ди­те пло­щадь этого тре­уголь­ни­ка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ника.

Ответ:        6048 кв. од.      

Объяснение:

У ΔАВС  АВ = ВС = 150 ;  АС = 288 ;     S ΔABC = 1/2AC * BD , BD ⊥AC .

AD = 1/2 AC = 1/2 *288 = 144 .

Із прямок. ΔABD     BD = h = √ ( AB² - AD² ) = √ ( 150² - 144² ) =

= √294*6  = √ 1764 = 42 .

S ΔABC = 1/2 * 288 *42 = 144 * 42 = 6048 ( кв. од. )