Найти периметр ромба Abcd, если угол C = 120 градусов, а AC= 13 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Ільницька Віка.

Відповідь:

52см

Пояснення:

Диагональ ромба это и его бисектриса, значт что угол BCA = 120/2 = 60 градусов, у ромба все стороны одинаковые, значт что угол BAC = углу BCA = 60 градусов, угол ABC = 180 - угол BCA - угол BAC = 60 градусов, это значит что треугольник ровносторонний, тоесть АС = AB = BC = 13см, отсюда периметр ромба равен 4* АВ= 4 * 13 = 52