ABC равнобедренный трехугольник. AB=Bc. Ac в два раза меньше боковой стороны . P=60 см Найти AB

BC CA

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Ксюша.

Ответ:

допустим,

x- AC (основание)

2x- AB, BC (боковая сторона)

получаем уравнение:

2х+2х+х=60

5х=60

х=60÷5

х=12 см. - АС

2×12=24 см. - АВ

т.к. АВ=ВС, то и ВС тоже равен 24 см.