Помогите, пожалуйста Запишите ответ в виде правильной обыкновенной дроби или смешанного числа

если у тебя получилось дробное число 1. 2/7-1/142. 1/6+1/12+1/3​

Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Настя.

Ответ:

1) \dfrac{3}{14} ;\\\\2) \dfrac{7}{12} .

Пошаговое объяснение:

1) \dfrac{2}{7} -\dfrac{1}{14} =\dfrac{2}{7}^{\backslash2} -\dfrac{1}{14}^{\backslash1} =\dfrac{4-1}{14} =\dfrac{3}{14} ;\\\\2) \dfrac{1}{6} +\dfrac{1}{12} +\dfrac{1}{3} =\dfrac{1}{6}^{\backslash2} +\dfrac{1}{12}^{\backslash1} +\dfrac{1}{3} ^{\backslash4}=\dfrac{2+1+4}{12} =\dfrac{7}{12} .