СРОЧНО! основна та бічна сторона рівнобедненного трикутника відноситься як 3:4.Знайдіть сторони

цього трикутника,якщо його периметр дорівнює 88см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Месков Игорь.

Ответ:

24, 32,32

Объяснение:

Периметр треугольника вычисляется по формуле: Р=a+b+c, где a,b - боковые стороны треугольника, с - основа.

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны: а=b => P=2a+с

Пусть основа треугольника = 3х, боковая сторона=4х, тогда решим уравнение:

2×4х+3х=88

11х=88

х=8

Основа треугольника: 3х=3×8=24 см

Боковые стороны: 4х=4×8=32 см