С объяснением. Подобны ли треугольники АВС и МРК, если АВ=1,2м, ВС=3,5м, АС=7м, МР=24м, РК=70м,

МК=140м

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Ольга.

Подобные треугольники — это треугольники, у которых углы равны, а стороны пропорциональны.

Мы будем отталкиваться от того, что у подобных треугольников стороны пропорциональны, т.е. отношение длин их сторон должно равняться.

В нашем случае должно быть верно следующее равенство:

AB/MP = BC/PK = AC/MK

Подставляем числа:

1,2/24 = 3,5/70 = 7/140, т.е

0,05 = 0,05 = 0,05.

Стороны пропорциональны, а значит треугольник ABC подобен треугольнику MPK