Проведены две параллельные плоскости по разные стороны от центра шара на расстоянии 7 друг от

друга. Эти плоскости дают в сечении два круга, площади которых равны 9π и 16π. Найдите площадь поверхности шара. В ответе запишите число равное Sπ

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышев Леонид.

во вложении

Объяснение:

Если отрезать от шара

два шаровых сегмента так, чтобы

плоскости срезов были параллельны,

то остаток шара примет форму

"шарового слоя", или по другому,

шарового пояса. По формуле можно

вычислить объем оставшейся части.

У нас h=7, r1, a1,=3 см, т.к. площадь

сечения равна 9π=πr1^2., аналогично

r2=a2=4, т.к. 16π-πr2^2. Тогда V=1/6 -π-7^3

+1/2 -π-(3^2+4^2)×7= 343π/6 + 175π/2 =

343π/6+ 525π/6 = 868π/6 =434π/3