Дан треугольник ABC. На сторонах AB и AC соответственно отложены точки D и E так, что DE= 4 см и

AD\BD=5\3. Через точки B и C проведена плоскость α, которая параллельна отрезку DE. Сторона BC равна ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА(((( 50 баллов даю

Ответы на вопрос

Отвечает Гридин Артём.

Плоскость a параллельна прямой DE, то есть не имеет с ней общих точек.

Прямая BC лежит в плоскости a, значит не имеет с DE общих точек.

При этом прямые DE и BC лежат в одной плоскости ABC.

Если две прямые лежат в одной плоскости и не имеют общих точек, то они параллельны, DE||BC.

Треугольники DAE и BAC подобны, так как их стороны параллельны.

AD/BD=5/3 => AD/AB=5/8

DE/BC=AD/AB => 4/BC=5/8 => BC=32/5 (см)

1 0