Знайдіть координати вектора c=a-3b , якщо a (-1;2),b(1,-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Шатов Тимофей.

Відповідь:    с(- 4 ; 8 ) .  

Пояснення:

    Вектори   a(- 1 ; 2 ) , b( 1 ; - 2 ) ;    c = a - 3b -  ?

 c = a - 3b = (- 1 ; 2 ) - 3*( 1 ; - 2 ) = (- 1 ; 2 ) - ( 3 ;- 6 ) = (- 4 ; 8 ) .

  Отже , вектор  с(- 4 ; 8 ) .