1. Дано координати вектора і кінцевої точки цього вектора. Визнач координати початкової точки

вектора. AB−→−{-3;2} B(-3;-4) A(?;?) 2. Дано координати вектора і початкової точки цього вектора. Визнач координати кінцевої точки вектора. MN−→−{6;5} M(2;-5) N(?;?)

Ответы на вопрос

Отвечает Постовалова Ксения.

Объяснение:

1) координаты вектора АВ вычисляются по формуле:

АВ=(Вх-Ах; Ву-Ау). Используя эту формулу составим уравнение:

АВх=Вх-Ах

Ах=Вх-АВх

Ах= -3-(-3)

Ах= -3+3

Ах=0

Итак: первая координата найдена, найдём вторую таким же образом:

АВу=Ву-Ау

Ау=Ву-АВу

Ау= -4-2

Ау= -6

ОТВЕТ: А(0; -6)

2) Найдём координаты конечной точки используя такую же формулу:

MNx=Nx-Mx поменяем местами левую и правую часть уравнения:

Nx- Mx=MNx

Nx=MNx+Mx

Nx=6+2=8

Итак: первая координа Nх=8

Теперь найдём вторую координату Ny:

Ny=MNy+My

Ny=5+(-5)

Ny=5-5

Ny=0

ОТВЕТ: N(8; 0)