К окруж­но­сти с цен­тром в точке О про­ве­де­ны ка­са­тель­ная AB и се­ку­щая AO. Най­ди­те

ра­ди­ус окруж­но­сти, если AB = 20 , AO = 29 .​

Ответы на вопрос

Отвечает Бебровская Алена.

Ответ:

21

Объяснение:

Проведем радиус ОВ.

Радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной, значит

∠ОВА = 90°.

Из треугольника ОВА по теореме Пифагора:

ОВ = √(АО² - АВ²) = √(29² - 20²) = √((29 - 20)(29 + 20)) = √(9 · 49) = 3 · 7 = 21