Точка М - середина відрізка АВ. Знайди координати точки В, якщо: А(-2; 5), М(1:4).​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Координаты точки В(4;3)

Объяснение:

Точка М - середина відрізка АВ. Знайди координати точки В, якщо: А(-2; 5), М(1:4).

Формула вычисления координат середины отрезка с концами в точках A(x_a;y_a) и B(x_b;y_b):

x_m =  \dfrac{x_a + x_b}{2} ; \:  \:  \: y_m =  \dfrac{y_a + y_b}{2}

Точка M(x_m;y_m) - середина отрезка АВ.

Подставляем известные величины в формулу:

 \dfrac{ - 2 + x_b}{2}  = 1 \\  \\  - 2 + x_b = 2 \\  \\ x_b = 4

 \dfrac{5 + y_b}{2}  = 4 \\  \\ 5 + y_b = 8 \\  \\ y_b = 3

Точка В имеет координаты (4;3)

#SPJ1