Дано вектор(-8;-6).Знайдіть абсолютну велечину с = -1/2 а


Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Вика.

Дано: $\overrightarrow{a}(-8;-6)\;\;\;\overrightarrow{c}=\frac{1}{2} \overrightarrow{a}$

Знайти:  \mid$\overrightarrow{c}$\mid

Розв'язок:

$\overrightarrow{c}=-\frac{1}{2} *(-8;-6)=(4;3).

\mid$\overrightarrow{c}$\mid=\sqrt{4^2+3^2}=\sqrt{16+9}=\sqrt{25}  =5.

Відповідь: 5.