Помогите решить задачу! В параллелограмме ABCD проведена высота ВК, которая делит сторону AD на

отрезки АК и KD.Найти стороны параллелограмма, если ВК = 8 см, АК = 15 см, BD = 10 см.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Климочкин Никита.

Объяснение:

Так-с.

КBD - прямоугольный (угол ВКD - прямой). значит Пифагорова тройка — 6, 8, 10 и сторона КД = 6, ну или можешь посчитать по теореме Пифагора, выйдет тоже самое.

АД = 15+6 = 21

АД = ВС = 21 (по определению параллелограмма: противолежащие стороны равные и параллельны)

АКB — тоже прямой, находим AB

AB² = AK² + BK² = 15²+8² = 225 + 64 = 289

AB = √289 = 17 = CD (по определению параллелограмма)

вообще, так, на заметку, посмотри Пифагоровы тройки, удобная штука, считать не придётся, хотя бы до 25 глянь, выпиши на листочек и все будет намного проще)