В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС=16 см, отрезок BM - биссектриса, /ABM=27°.

Найдите CM, /ABC, /BMA.

Ответы на вопрос

Отвечает Махултаев Бека.

Відповідь:

Пояснення:

  У рівнобедр. ΔАВС  основа  АС = 16 см , тому АВ = ВС ;

  ВМ - бісектриса , тому  відрізок ВМ є медіаною і висотою :

  АМ = СМ = 1/2 АС = 1/2 * 16 = 8 ( см ) ;  ∠ВМА = 90° ;

  ∠АВС = 2 *∠АВМ = 2 * 27° = 54° .