1.В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC проведена медиана AM. Найдите периметр

треугольника ABC, если медиана AM равена 4,2 см, а периметр треугольника ABM равен 22 см 2.Периметр равнобедренного треугольника ABC с основанием BC равен 12,2 см, а периметр равностороннего треугольника BCD равен 11,4 см. Найдите сторону AB. 3.В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC проведена медиана AM. Найдите периметр треугольника ABC, если медиана AM равена 16,5 см, а периметр треугольника ABM равен 56,3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришкова Мария.

1. Медиана, проведенная из вершины равнобедренного треугольника, является также высотой и биссектрисой. Следовательно АМ + МВ = 22-4.5=17.5. Следовательно весь периметр = 2*17.5 = 35
2. т.к. ВCD - равносторонний, его сторона равна 11,4/3=3,8.Следовательно ВС = 3,8, а АС = (12,2-3,8)/2=4,2
3. такая же задача как и первая, так что объяснять не буду - , пишу только вычисления: (56,3-16,5)*2=79,6