В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом A, K – середина BC. Через точку K проведены

прямые NK и KM, параллельные катетам треугольника. Найти периметр этого четырехугольника, если катеты треугольника 12 и 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Мостакова Нина.

Ответ:

Периметр четырехугольника равна 17см

Объяснение:

NK- средняя линия треугольника ∆АВС;

NK=½*AC=½*5=2,5см

КМ- средняя линия треугольника ∆АВС

КМ=½*АВ=½*12=6см

АNKM- прямоугольный треугольник

Р(АNKM)=2(NK+KM)=

=2(6+2,5)=2*8,5=17см