Відомо, що |a|=√3,|b|=1,<(a;b)=150. Знайдіть |2a+5b| Можете ответить пж


Ответы на вопрос

Отвечает Идрисов Ильназ.

Ответ: |2a+5b| = √7

Объяснение:

Відомо, що |a|=√3,|b|=1,<(a;b)=150. Знайдіть |2a+5b|

Воспользуемся тем, что

\sqrt{x^2} =|x| \Rightarrow  \\\\  |2\vec a+5 \vec  b|  = \sqrt{(2 \vec a + 5 \vec b)^2}   = \sqrt{4 |\vec a|^2    + 20 \cdot \vec a\cdot \vec b  + 25|\vec b|^2 }

По свойству скалярного произведения \vec a \cdot \vec b = |\vec a|\cdot |\vec b|\cdot \cos \varphi

\sqrt{4 |\vec a|^2    + 20 \cdot  |\vec a|\cdot |\vec b |\cdot {\cos 150}^{\circ} + 25|\vec b|^2 }

Остается подставить |a|=√3, |b|=1

\sqrt{4\cdot (\sqrt{3} )^2    + 20 \cdot  \sqrt{3} \cdot1 \cdot\bigg ( -\dfrac{\sqrt{3} }{2} \bigg) + 25\cdot 1^2 } = \sqrt{12  -30 + 25} =  \sqrt{7}