Длина прямоугольника 16 см и 14см.Найти сторону квадрата периметр которого ровно периметру данного

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сафуанов Даниил.

периметр прямоугольника равен сумме длин всех его сторон .

у прямоугольника противоположные стороны равны

периметр прямоугольника равна удовоенной сумме длины и ширины

Р=2*(a+b) где a,b смежные стороны ширина и длина .

(14+16)* 2 =30*2=60 см периметр прямоугольника

периметр квадрата равен стороне умноженной на 4 ,

Р=4а где а сторона

Из этой формулы можно найти сторону нужно периметр разделить на 4

60:4=15 см сторона квадрата